This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information.
You can contribute by
submitting additional or updated information.
| Date: | Saturday 5 December 1936 |
| Time: | 10:15 LT |
| Type: | Ae. C.3-G |
| Owner/operator: | FMA |
| Registration: | 1 |
| MSN: | 001 |
| Fatalities: | Fatalities: 1 / Occupants: 1 |
| Other fatalities: | 0 |
| Aircraft damage: | Destroyed |
| Location: | FMA Córdoba, CR -
Argentina
|
| Phase: | Manoeuvring (airshow, firefighting, ag.ops.) |
| Nature: | Training |
| Departure airport: | |
| Destination airport: | |
| Confidence Rating: | Information is only available from news, social media or unofficial sources |
Narrative:El 5 de diciembre del año 1936 a las 10:15hs, en las inmediaciones de la Fábrica Militar de Córdoba, el avión FMA Ae. C.3-G registro 1 C/N 001 “Tengan Confianza”, estaba piloteado para hacer las primeras pruebas de rigor por el Teniente Enzo Fernández Barbieri de 26 años, mientras volaba a baja altura el piloto imprudentemente quiso realizar una maniobra acrobática lo cual provocó la caída del avión al suelo con la consecuencia de la muerte del piloto de pruebas.
Las declaraciones del Coronel Aranda, que ese momento se desempeñaba como el jefe del material de aviación de la Fábrica Militar de Aviones del Ejército Argentino, manifestó que el accidente se debió por la imprudencia de piloto de pruebas al querer maniobrar un avión prototipo en forma brusca a muy baja altura lo cual no estaba planificado antes de su despegue.
Sources:
https://es.wikipedia.org/wiki/Ae.C.3.G Libro: Fabrica Militar de Aviones “Cronicas y Testimonios” de Ángel César Arreguez
https://issuu.com/origengrafica0/docs/fadea_90an__os_baja EL LITORAL, sábado 5 de diciembre de 1936 página 2
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/17652/?page=1 EL ORDEN, Domingo 6 de diciembre de 1936 página 1
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/3094/ 