Accident Breguet 19 A2 9, Tuesday 2 April 1935
ASN logo

This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information. You can contribute by submitting additional or updated information.

Date:Tuesday 2 April 1935
Time:08:30 LT
Type:Breguet 19 A2
Owner/operator:Aviación Militar (Aviación del Ejército)
Registration: 9
MSN:
Fatalities:Fatalities: 2 / Occupants: 2
Other fatalities:0
Aircraft damage: Destroyed
Location:Villa Bosch, BA -   Argentina
Phase: En route
Nature:Military
Departure airport:Palomar (08:00)
Destination airport:
Narrative:
El día 2 de abril del año 1935 a las 08:30hs en la localidad de Villa Bosch, provincia de Buenos Aires, se estrelló un avión Breguet 19 A2 número de registro 9 de la aviación del Ejército Argentino mientras realizaba un vuelo de práctica por fallas en el motor mientras volaba a unos 150 metros de altura, su piloto el Teniente Guillermo Ballesteros y su acompañante el Cabo Mario Cattáneo , el avión se incendió al tocar tierra, falleciendo los dos tripulantes.

Sources:

https://www.zona-militar.com/foros/threads/fotos-de-la-fuerza-a%C3%A9rea-argentina.24228/page-200
El Litoral 2 de abril de 1935, p1
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/17050/?page=1
El Orden 3 de abril de 1935, p2
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/2490/?page=1