This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information.
You can contribute by
submitting additional or updated information.
| Date: | Thursday 4 April 1935 |
| Time: | 10:00hs |
| Type: | Avión sin identificar |
| Owner/operator: | Aviación Militar (Aviación del Ejército) |
| Registration: | |
| MSN: | |
| Fatalities: | Fatalities: 0 / Occupants: 1 |
| Other fatalities: | 0 |
| Aircraft damage: | Destroyed |
| Location: | near Morón, BA -
Argentina
|
| Phase: | Unknown |
| Nature: | Military |
| Departure airport: | |
| Destination airport: | |
Narrative:El día 4 de abril del año 1935 aproximadamente a las 10:00hs en la localidad de Hurlingham, sobre el camino macadam que conecta la ciudad de Morón, provincia de Buenos Aires, un avión perteneciente a la base aérea del Ejército Argentino sito en El Palomar, provincia de Buenos Aires cuyo piloto era el Teniente José Omar Robles, que estaba haciendo maniobras de instrucción, el avión entro en tirabuzón, el piloto ante verse imposibilitado de dominar el avión se lanzo en paracaídas salvando su vida. El avión al tocar tierra a gran velocidad quedó totalmente destruido.
Sources:
EL LITORAL, jueves 4 de abril de 1935 página 1
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/17052/?page=1 EL ORDEN, viernes 5 de abril de 1935 página 1
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/2492/?page=1 