This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information.
You can contribute by
submitting additional or updated information.
| Date: | Saturday 20 April 1935 |
| Time: | afternoon |
| Type: | Avión sin identificar |
| Owner/operator: | Aero Club |
| Registration: | |
| MSN: | |
| Fatalities: | Fatalities: 2 / Occupants: 2 |
| Other fatalities: | 0 |
| Aircraft damage: | Destroyed |
| Location: | Buenos Aires, BA -
Argentina
|
| Phase: | Unknown |
| Nature: | Private |
| Departure airport: | Castelar (17:00) |
| Destination airport: | |
| Confidence Rating: | Information is only available from news, social media or unofficial sources |
Narrative:El 20 de abril del año 1935 a las 17:30hs en el aeródromo de Castelar en un avión sin identificar lo estaba piloteando el Martín Tosti de 21 años, acompañado de Luis Picca de 24 años, casado, el avión estaba a la altura del extremo sudoeste del campo, en las cercanías del ferrocarril del Oeste, el avión inicio un violento descenso, cayendo como un bólido de unos cuarenta metros de altura en el jardín de la casa del Sr Ernesto Maestrelli, de la calle Italia altura 162 Castelar. Al inspeccionar el avión luego de la caída se pudo comprobar que ambos tripulanes habían fallecido.
Sources:
EL ORDEN, domingo 21 de abril de 1935 página 1
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/2507/?page=1 La Nación (Santiago) domingo 21 de abril de 1935 página 13
https://culturadigital.udp.cl/index.php/lanacion/la-nacion-5761/ 