This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information.
You can contribute by
submitting additional or updated information.
| Date: | Monday 10 June 1935 |
| Time: | 09:20hs |
| Type: | Fleed 2 |
| Owner/operator: | Centro de Aviación |
| Registration: | R-75 |
| MSN: | 98 |
| Fatalities: | Fatalities: 0 / Occupants: 1 |
| Other fatalities: | 0 |
| Aircraft damage: | Unknown |
| Location: | Aeródromo de Castelar, Prov de Buenos Aires -
Argentina
|
| Phase: | En route |
| Nature: | Training |
| Departure airport: | Centro de Aviación (09:20) |
| Destination airport: | local |
| Confidence Rating: | Information is only available from news, social media or unofficial sources |
Narrative:El día 10 de junio del año 1935 a las 09:20hs en la localidad de Castelar, provincia de Buenos Aires, un avión Fleet equipado con un motor Kidnder de 100HP con el registro R-75 c/n 98, había decolado del aeródromo de Castelar para realizar un vuelo de práctica, el piloto era el Sr Denis Alby de nacionalidad francés de 39 años de edad, con domicilio en Av Córdoba 942 Capital Federal. En principio despego sin inconvenientes hasta que se encontraba a unos 400 metro de altura, se encontró con un pozo de aire, perdió sustentación y se cayó violentamente, en la caída se topo con una red de cables de telégrafos que lo amortizo, los dos planos del ala izquierda quedaron suspendidos de la red de alambres, el avión cayó después sobre las vías del ferrocarril Oeste, inmediatamente las personas que se encontraban en el campo de aviación, acudieron a socorrer al piloto, lo encontraron sentado en la cabina y presentaba algunas heridas que no eran de gravedad.El piloto fue llevado a la sala de primeros auxilios de Seis de Septiembre y de ahí fue trasladado al Hospital Rawson. La reparación del avión se estimo en $3500 de la época.
Sources:
https://es.wikipedia.org/wiki/Fleet_Model_1 http://www.airhistory.org.uk/gy/reg_R-.html?form=MG0AV3 EL LITORAL, lunes 10 de junio de 1935, página 2
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/17116/?page=1 