Accident Dewoitine D.21 11, Tuesday 11 June 1935
ASN logo

This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information. You can contribute by submitting additional or updated information.

Date:Tuesday 11 June 1935
Time:
Type:Dewoitine D.21
Owner/operator:Aviación Militar (Aviación del Ejército)
Registration: 11
MSN:
Fatalities:Fatalities: 1 / Occupants: 1
Other fatalities:0
Aircraft damage: Destroyed
Location:Estación Francisco Álvarez, Moreno, Prov de Bs As -   Argentina
Phase: En route
Nature:Military
Departure airport:
Destination airport:
Narrative:
El 11 de junio del año 1935 en las cercanías de la Estación Francisco Álvarez, perteneciente a la localidad de Moreno, Provincia de Buenos Aires, mientras realizaba un vuelo de observación un avión Dewoitine D.21 Registro 11, piloteado por el Sargento Abraham Abdon, el avión se precipitó violentamente a tierra, quedando el avión totalmente destruido y su piloto con heridas de gravedad, fue trasportado en forma inmediata al Hospital de Moreno donde falleció.

Sources:

https://es.wikipedia.org/wiki/Dewoitine_D.21
http://www.amilarg.com.ar/dewoitine-d.21.html
El Litoral martes 11 de junio de 1935, página 2
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/17117/?page=1
EL ORDEN, miércoles 12 de junio de 1935 página 1
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/2557/?page=1