Accident Dewoitine D.21 3, Tuesday 11 June 1935
ASN logo

This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information. You can contribute by submitting additional or updated information.

Date:Tuesday 11 June 1935
Time:morning
Type:Dewoitine D.21
Owner/operator:Aviación Militar (Aviación del Ejército)
Registration: 3
MSN:
Fatalities:Fatalities: 1 / Occupants: 1
Other fatalities:0
Aircraft damage: Destroyed
Location:Campos de Dadove, Estación de José C Paz, Moreno BA -   Argentina
Phase: En route
Nature:Military
Departure airport:
Destination airport:
Narrative:
El 11 de junio del año 1935 en horario de la mañana mientras volaba sobre los campos de Dadove en las cercanías de la Estación de José C Paz del ferrocarril Oeste, partido de Moreno, provincia de Buenos Aires, el avión Dewoitine D.21 Registro 3 piloteado por el Sargento Severino Casas se precipito a tierra en caída vertical de gran altura, su motor se desprendió del avión producto del impacto destrozándose en varios pedazos dispersándose a varios metros de distancia del avión siniestrado. En primera instancia cuando llegaron socorrerlo el cuerpo del piloto estaba totalmente destrozado y la única identificación que se le encontró fue una plaqueta en el reloj con el número 17.

Sources:

https://es.wikipedia.org/wiki/Dewoitine_D.21
http://www.amilarg.com.ar/dewoitine-d.21.html
https://fdra.blogspot.com/2024/06/argentina-la-produccion-del-dewoitine-d.html
EL LITORAL, martes 11 de junio de 1935 página 2
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/17117/?page=1
EL ORDEN, miércoles 12 de junio de 1935 página 1
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/2557/?page=1