This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information.
You can contribute by
submitting additional or updated information.
| Date: | Wednesday 3 July 1935 |
| Time: | 09:00hs |
| Type: | Dewoitine D.21 |
| Owner/operator: | Aviación Militar (Aviación del Ejército) |
| Registration: | 32 |
| MSN: | |
| Fatalities: | Fatalities: 1 / Occupants: 1 |
| Other fatalities: | 0 |
| Aircraft damage: | Destroyed |
| Location: | Los Tamarindos, Prov de Mendoza -
Argentina
|
| Phase: | Manoeuvring (airshow, firefighting, ag.ops.) |
| Nature: | Military |
| Departure airport: | Los Tamarindos (ca 09:00) |
| Destination airport: | local |
Narrative:El 3 de julio del año 1935 a las 09:00hs despego del campo de aviación del ejército Argentino de Los Tamarindos, provincia de Mendoza, el avión Dewoitine D.21 Registro 32 piloteado por el Teniente Carlos José María Fernandez Lara, estaba realizando ejercicios de práctica el avión a una altura de 200mts de altitud noto que el avión tenia dificultades en los comandos estando inestable en el vuelo, el piloto subió a una altura de 500mts y de ahí entro en tirabuzón, ante la inminente caída y al no poder dominar el avión salto en paracaídas pero el mismo no se abrió falleciendo en forma instantánea al estrellarse contra el suelo.
Sources:
https://es.wikipedia.org/wiki/Dewoitine_D.21 http://www.amilarg.com.ar/dewoitine-d.21.html EL LITORAL, miércoles 3 de julio de 1935, página 2
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/17139/?page=1 