Accident Avión de entrenamiento sin identificar , Monday 26 August 1935
ASN logo

This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information. You can contribute by submitting additional or updated information.

Date:Monday 26 August 1935
Time:morning
Type:Avión de entrenamiento sin identificar
Owner/operator:Aviación Militar (Aviación del Ejército)
Registration:
MSN:
Fatalities:Fatalities: 0 / Occupants: 1
Other fatalities:0
Aircraft damage: Destroyed
Location:Palomar, BA -   Argentina
Phase: En route
Nature:Military
Departure airport:
Destination airport:
Narrative:
El día 26 de agosto del año 1935 en horario de la mañana, una escuadrilla de aviones sin identificar, estaban volando en formación en los cielos de la escuela de aviación del Ejército Argentino de El Palomar, provincia de Buenos Aires, cuando dos aviones rozaron sus alas, uno de los aviones se vio afectado en sus comandos no pudiendo dominar la máquina, su piloto el Cabo Primero Salas salto en paracaídas cayendo con normalidad salvando su vida, el avión sin piloto siguió su curso hasta que se estrello en el suelo totalmente destrozado. El otro piloto de avión tocado pudo dominar el su avión y aterrizar con normalidad.
Entre los años 1934 y 1935 los aviones de instrucción que usaba la Escuela de vuelo de El Palomar eran: Avro Gosport 504, Avro Trainer y Ae.M.O 1 pero no se encontró información sobre este accidente que identifique a alguno de estos aviones.

Sources:

https://www.mna.ar/notas/2024-26-Julio-M-A-Palomar.html?form=MG0AV3
EL LITORAL, lunes 26 de agosto de 1935 página 1
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/17191/?page=1
La Nación (Santiago) martes 27 de agosto de 1935 página 10
https://culturadigital.udp.cl/index.php/lanacion/la-nacion-5888/
El Deber (Arequipa) Perú martes 27 de agosto de 1935 página 6
https://eap.bl.uk/archive-file/EAP726-1-1-46-195#?xywh=1961%2C3094%2C1131%2C648&cv=5