This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information.
You can contribute by
submitting additional or updated information.
| Date: | Tuesday 3 September 1935 |
| Time: | morning |
| Type: | Avión sin identificar |
| Owner/operator: | Aviación Militar (Aviación del Ejército) |
| Registration: | |
| MSN: | |
| Fatalities: | Fatalities: 0 / Occupants: 1 |
| Other fatalities: | 0 |
| Aircraft damage: | Destroyed |
| Location: | Hurligham, BA -
Argentina
|
| Phase: | Unknown |
| Nature: | Military |
| Departure airport: | BA Palomar, BA |
| Destination airport: | BA Palomar, BA |
Narrative:El día 3 de septiembre del año 1935 en horario de la mañana, despego del aeródromo del Ejército Argentino de El Palomar un avión sin identificar, al mano del Primer Teniente Pablo Passio, su misión era realizar un vuelo de práctica, a los pocos minutos estaba sobrevolando los cielos de la localidad de Hurlingham cuando su avión comienza a incendiarse, el piloto ante no poder controlar el incendio, decide abandonar el avión saltando en paracaídas, llega al suelo sano y salvo. El avión incendiado se estrella contra el suelo.
Sources:
EL LITORAL, martes 3 de septiembre de 1935 página 2
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/17199/?page=1 