Accident Fleet 2 R-63, Sunday 22 September 1935
ASN logo

This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information. You can contribute by submitting additional or updated information.

Date:Sunday 22 September 1935
Time:
Type:Fleet 2
Owner/operator:Dirección Aeronaútica Civil
Registration: R-63
MSN: 177
Fatalities:Fatalities: 2 / Occupants: 2
Other fatalities:0
Aircraft damage: Destroyed
Location:Morón, BA -   Argentina
Phase: Initial climb
Nature:Unknown
Departure airport:Morón Aerodrome
Destination airport:
Confidence Rating: Information is only available from news, social media or unofficial sources
Narrative:
El día lunes 22 de septiembre de 1935 un avión civil Fleet R-63 c/n 177 de propiedad de la Dirección de Aeronáutica Civil, en los comandos estaba el piloto Sr Luis Soach acompañado el Sr N. Traliano, se encontraban en los cielos del aeródromo de Morón cuando inexplicablemente entro en tirabuzón precipitándose verticalmente al suelo. El Accidente fue presenciado por gran cantidad de personas que estaba en la zona, al acudir a la zona del accidente, pudieron constatar que los tripulantes habían recibido graves heridas las que produjeron su muerte instantánea. Ambos cadáveres fueron conducidos al Hospital de Morón para después ser entregados a los familiares.

Sources:

https://es.wikipedia.org/wiki/Fleet_Model_1
http://www.airhistory.org.uk/gy/reg_R-.html?form=MG0AV3
EL LITORAL, Domingo 22 de septiembre de 1935 página 1
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/17218/?page=1
EL ORDEN, lunes 23 de septiembre de 1935 página 1
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/2658/