This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information.
You can contribute by
submitting additional or updated information.
| Date: | Friday 1 November 1935 |
| Time: | 19:00 LT |
| Type: | Messerschmitt M.23 |
| Owner/operator: | private |
| Registration: | R-188 |
| MSN: | 508 |
| Fatalities: | Fatalities: 2 / Occupants: 2 |
| Other fatalities: | 0 |
| Aircraft damage: | Destroyed |
| Location: | San Fernando -
Argentina
|
| Phase: | Initial climb |
| Nature: | Test |
| Departure airport: | |
| Destination airport: | |
| Confidence Rating: | Information is only available from news, social media or unofficial sources |
Narrative:El día 1 de noviembre del año 1935 a ultima hora de la tarde, el avión Messerschmitt M.23 registro R-188 c/n 508, denominado El Chingolo, piloteado por el Sr Santiago Barrios que era de su propiedad, estaba en vuelo en los cielos del aeródromo de San Fernando, lo acompañaba el Teniente Bó, el vuelo tenía como misión probar un sistema de transmición de radio teléfono desde el avión. Cuando el avión estaba a unos 80 metros de altura, debido a una mala maniobra del piloto, se precipitó a tierra destrozándose totalmente, producto del accidente ambos tripulantes murieron.
Como nota de color, este es el mismo avión que uso la aviadora Myriam Stefford para realizar el raid por las 14 provincias de la Argentina desde el 18 de agosto de 1931, se accidento el 20 de agosto a las 14hs en Los Cerrillos, a unos 20Km de Salta capital, quedando destruido, la aviadora y su acompañante resultaron ilesos, tuvo que cambiar de avión para seguir con el raid. Se lo había regalado su esposo el Barón Visa como obsequió de casamiento. Cuando muere la aviadora en el accidente del 26 de agosto del año 1931 en un avión similar con registro R-143. El avión quedo abandonado hasta que fue reparado y vendido al Sr Santiago Barrios. (Ver accidente https://asn.flightsafety.org/wikibase/187792)
Sources:
https://en.wikipedia.org/wiki/BFW_M.23 https://asn.flightsafety.org/wikibase/187792 EL LITORAL, viernes 1 de noviembre de 1935 página 1
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/17258/?page=1 EL ORDEN, sábado 2 de noviembre de 1935 página 1
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/2698/?page=1 