This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information.
You can contribute by
submitting additional or updated information.
| Date: | Monday 3 September 1934 |
| Time: | 08:40hs |
| Type: | Fairchild FC-2 |
| Owner/operator: | Privado |
| Registration: | R-122 |
| MSN: | 146 |
| Fatalities: | Fatalities: 0 / Occupants: 1 |
| Other fatalities: | 0 |
| Aircraft damage: | Substantial |
| Location: | Rafaela, Provincia de Santa Fe -
Argentina
|
| Phase: | Take off |
| Nature: | Test |
| Departure airport: | |
| Destination airport: | |
| Confidence Rating: | Information is only available from news, social media or unofficial sources |
Narrative:El día 3 de septiembre del año 1934 a las 08:40hs en la ciudad de Rafaela, provincia de Santa Fe, un avión civil Fairchild FC-2 R-122 c/n 146 cuyo piloto era el Sr Nougués, estaba probando el avión, y cuando se disponía a despegar, el tren de aterrizaje chocó contra un alambrado, volcando su avión., socorrido el aviador Nougués se comprobó que no había sufrido daños, el avión resulto dañado sin el tren de aterrizaje y un ala destruido, se estimo que la reparación de la máquina demoraría una semana.
Como nota de color, el piloto Nougués fue el mismo que tuvo el accidente de aviación el 20 Julio de 1934 con el mismo avión Fairchild FC-2 R-122 c/n 146 en Río Piedras, provincia de Salta que llevaba como pasajero al ministro Melo. Y en este accidente estaba probando el mismo avión después de su reparación
Sources:
https://es.wikipedia.org/wiki/Fairchild_FC-2 https://loudandclearisnotenought.blogspot.com/search/label/Fairchild%20FC-2%2F71-82 https://loudandclearisnotenought.blogspot.com/2018/09/r-122-fairchild-fc-2-cn-146.html https://www.lagaceta.com.ar/nota/1012163/sociedad/aero-club-incorporaba-avion-fairchild.html https://www.lagaceta.com.ar/nota/779558/actualidad/buena-suerte-funcionarios-nacionales-accidente-aereo.html EL LITORAL, lunes 3 de septiembre de 1934 página 3
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/16843/?page=1 EL ORDEN, martes 4 de septiembre de 1934 página 4
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/2341/?page=1
History of this aircraft
Other occurrences involving this aircraft
| 20 July 1934 |
R-122 |
Aero Club de Tucuman |
0 |
Río Piedras, Salta |
 |
w/o |