Incident Vought O2U-1A Corsair R-60, Wednesday 31 October 1934
ASN logo

This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information. You can contribute by submitting additional or updated information.

Date:Wednesday 31 October 1934
Time:10:00 LT
Type:Vought O2U-1A Corsair
Owner/operator:Aviación Naval Argentina
Registration: R-60
MSN: 474
Fatalities:Fatalities: 0 / Occupants: 2
Other fatalities:0
Aircraft damage: Substantial
Location:Coronel Dorrego, BA -   Argentina
Phase: En route
Nature:Military
Departure airport:Mar del Plata
Destination airport:Puerto Belgrano, BA
Narrative:
El día 31 de octubre del año 1934 a las 10hs estaban volando en formación de tres aviones de la Aviación Naval Argentina procedentes de Mar del Planta con rumbo a la base General Belgrano, cuando estaban sobre la localidad de Coronel Dorrego, provincia de Buenos Aires, el avión Vought O2U-1/V-65F/V-66F Corsair registro R-60, c/n 474 al mando del piloto Alférez de Fragata Luis Beltran, acompañado del Cabo Francisco Faverio se precipitó hacía la tierra destrozándose por completo al chocar contra una pared de una casa ubicada en la esquina entre las calles 4 y 30 perteneciente al Sr Storti. Ambos tripulantes resultaron ilesos del accidente.

Sources:

https://es.wikipedia.org/wiki/Vought_O2U_Corsair
http://www.amilarg.com.ar/vought-o2u-v6566.html
EL LITORAL, miércoles 31 de octubre de 1934 página 1
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/16900/
El ORDEN jueves 1 de noviembre de 1934 página 1
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/13747/?page=1