Incident Cessna 210B (TI-RTA), Wednesday 30 May 2018
ASN logo

This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information. You can contribute by submitting additional or updated information.

Date:Wednesday 30 May 2018
Time:10:16
Type:Silhouette image of generic C210 model; specific model in this crash may look slightly different    
Cessna 210B
Owner/operator:Private
Registration: (TI-RTA)
MSN:
Fatalities:Fatalities: 0 / Occupants: 0
Other fatalities:0
Aircraft damage: Substantial
Location:Barra de Parismina -   Costa Rica
Phase: Take off
Nature:Illegal Flight
Departure airport:MRBP - Barra de Parismina
Destination airport:???
Confidence Rating: Information is only available from news, social media or unofficial sources
Narrative:
The plane was found abandoned in a field near an airfield. It carried a false registration, TI-RTA.

Narrativa en Español:
Al ser las 10:16 de la mañana ingresa la alerta de un avion accidentado a unos 150 metros de la cabecera 14 del aerodromo de Barra de Parismina en un lote entre el aerodromo y una plaza de la localidad, de inmediato se coordinó con el Servicio de Vigilancia Aérea, del Ministerio de Seguridad Pública, para que sobrevolara la zona, minutos después encontraron la aeronave monomotor Cessna 210B Centurion con una matrícula falsa indicada como "TI-RTA".
Autoridades indicaron que, de momento, se conoce que en la avioneta viajaban varios hombres armados.

"Eso es lo que nos han dicho testigos, podríamos estar frente a un tema de trasiego de drogas, pero no es algo que tengamos confirmado. No tenemos nada más", apuntó Michael Soto, ministro de seguridad.

Hasta este mediodía, y luego de una inspección preliminar de la aeronave, los oficiales no habían localizado droga u otros elementos sospechosos, luego del hallazgo, las autoridades desplegaron un operativo grande en toda la zona del Caribe norte para dar con personas vinculadas al hecho.

Por la ubicación del avion , se presume que esta intentó despegar pero por alguna falla mecanica o sobre peso, esta no consigue hacerlo y cae unos metros mas adelante de la cabecera 14 de la pista de Barra de parismina.

Sources:

https://www.nacion.com/sucesos/accidentes/avioneta-aparece-despistada-en-barra-de-parismina/OJVFPJGZXFEPBPHNK6YHXRDKCU/story/
https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=1762043123876528&id=214479505299572

Images: