Accident Vultee BT-13B Valiant 158, Friday 12 July 1946
ASN logo

This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information. You can contribute by submitting additional or updated information.

Date:Friday 12 July 1946
Time:
Type:Silhouette image of generic VALI model; specific model in this crash may look slightly different    
Vultee BT-13B Valiant
Owner/operator:Fuerza Aérea de Chile
Registration: 158
MSN:
Fatalities:Fatalities: 2 / Occupants: 2
Other fatalities:0
Aircraft damage: Destroyed
Location:near Morro Chico -   Argentina
Phase: En route
Nature:Military
Departure airport:BA Bahia Catalina/Punta Arenas
Destination airport:
Narrative:
El día viernes 12 de julio del año 1946 un avión Vultee BT-13 Valiant registro 158 perteneciente a la aviación chilena FAC, cuya tripulación estaba compuesta por el piloto Teniente Carlos Tapia de la Maza, acompañado del Subteniente Acosta. Habían despegado de Bahía Catalina con la misión de la búsqueda de un avión perdido del piloto Eggers que posteriormente apareció en la provincia Argentina de Santa Cruz, República Argentina tras tener que realizar un aterrizaje forzoso y quedar aislado. Equipos de búsqueda aérea y terrestres partieron de Chile y Argentina para encontrar a los dos tripulantes desaparecidos, sin tener resultados positivos

Sources:

https://en.wikipedia.org/wiki/Vultee_BT-13_Valiant
La Nación (Santiago) miércoles 17 de julio del año 1946, página 8
https://culturadigital.udp.cl/index.php/lanacion/la-nacion-9813/
La Nación (Santiago) miércoles 24 de julio del año 1946, página 10
https://culturadigital.udp.cl/index.php/lanacion/la-nacion-9820/
HISTORIA DE LA FUERZA AÉREA DE CHILE TOMO III