Mid-air collision Incident Bell 47D LV-AEI , Tuesday 22 June 1948
ASN logo

This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information. You can contribute by submitting additional or updated information.

Date:Tuesday 22 June 1948
Time:
Type:Silhouette image of generic B47G model; specific model in this crash may look slightly different    
Bell 47D
Owner/operator:TAYR S.A
Registration: LV-AEI
MSN:
Fatalities:Fatalities: 0 / Occupants: 1
Other fatalities:0
Aircraft damage: Substantial
Location:Presidente Roque Sáenz, Chaco -   Argentina
Phase: Manoeuvring (airshow, firefighting, ag.ops.)
Nature:Demo/Airshow/Display
Departure airport:
Destination airport:
Confidence Rating: Information is only available from news, social media or unofficial sources
Narrative:
Fabricado por la empresa Bell Helicopters, matricula inicial NC154B. Licencia cancelada para ser exportado a la República Argentina. Adquirido por la empresa Empresa TAYR S.A (Trabajos Aéreos y Representaciones S.A.) el 27 de agosto del año 1947. Participo de la campaña contra la langosta entre los años 1947 y 1948. Fue el helicóptero que realizo el primer traslado sanitario de la historia Argentina. El 17 de febrero del año 1948 traslado a un enfermo que necesitaba ser hospitalizado de forma inmediata, el paciente era el al mayordomo de una estancia que superaba los 41 grados de fiebre. El piloto llamado de apellido Mc Dowell viajaba en un camión acompañado por el personal del Ministerio de Agricultura, estaban trabajando en la región siendo contratados por el Ministerio de Agricultura de la Nación para la lucha contra la langosta, estando a unos 65km de la ciudad de Mercedes, provincia de Corrientes, se le pidió a Mc Dowell que trasladara al enfermo y él accedió de inmediato, el camión se empantano, entonces pidió un caballo y fue a buscar el helicóptero la ciudad de Mercedes donde despego y voló buscar el enfermo y lo traslado al hospital. El 22 de junio del año 1948 choco poco después de despegar para realizar un vuelo de demostración contra el similar LV-AGT, se estrellaron y tuvieron principio de incendió. Ambos pilotos del LV-AEI y LV-AGT resultaron heridos. Helicóptero reparado. El 28 de diciembre del año 1954 es adquirido por el Gobierno de la Provincia de Buenos Aires. Se accidento el 17 de marzo del año 1956. Fue reparado. Lo adquiere nuevamente la empresa Tayr SA. El 27 de abril del año 1966 lo adquiere la empresa Girodyne SCA. Fue modificado instalándole una cabina de burbuja. En el año 2004 fue reportado en San Fernando guardado dentro de un hangar.

Sources:

Wikipedia
https://es.wikipedia.org/wiki/Bell_47
https://www.facebook.com/photo.php?fbid=971731438332489&id=100064869240674&set=a.469530128552625
Historias Individuales:
https://loudandclearisnotenought.blogspot.com/search/label/TAYR%20S.A.
https://loudandclearisnotenought.blogspot.com/2021/03/lv-aei-bell-47b-3-cn-74.html
El Tiempo 24 de junio de 1948, página 8
La Nación (Santiago) miércoles 23 de junio de 1948 Página 9
https://culturadigital.udp.cl/index.php/lanacion/la-nacion-10519/