Accident El Huff-Daland TW-5 Petrel E-7, Sunday 25 October 1931
ASN logo

This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information. You can contribute by submitting additional or updated information.

Date:Sunday 25 October 1931
Time:afternoon
Type:El Huff-Daland TW-5 Petrel
Owner/operator:Armada Argentina
Registration: E-7
MSN: 541
Fatalities:Fatalities: 1 / Occupants: 2
Other fatalities:0
Aircraft damage: Destroyed
Location:Fuerte de Barragán -   Argentina
Phase: En route
Nature:Military
Departure airport:Punta del Indio
Destination airport:Cambaceres
Narrative:
El 30 de octubre del año 1931 en horario de la tarde aproximadamente a un kilómetro y medio del Fuerte de Barragán, sobre el campo de Marcillessi, en un costado de las vías férreas que une Tolosa con el Puerto de La Plata, el avión Petrel Registro E-7 que había despegado de Punta de Indio, con rumbo al hangar de Cambaceres, al mando del avión estaba el piloto Alférez de navío Alberto Sautu Riestra, acompañado del piloto Alférez de fragata Carlos E. Moscarda, de repente el avión comienza a zigzaguear perdiendo el control, entra en tirabuzón, entonces ambos tripulantes se lanzan en paracaídas a unos 250 metros de altura, El piloto logra llegar a tierra ileso pero su camarada Carlos E. Moscarda no se le abre el paracaídas y cae a tierra como un bólido falleciendo.

Sources:

http://www.amilarg.com.ar/avro-626.html
http://www.worldmilitair.com/serials/serials%20a/avr%20010%201626.pdf
EL LITORAL, viernes 30 de octubre de 1931 página 1
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/15830/?page=1
https://www.facebook.com/photo/?fbid=3892112074434103&set=g.118482224831423
Boletín del Centro Naval. El diario “El Litoral” (Número 3152)
Foto: Revista "Caras y Caretas" N° 1727 de fecha 7 de noviembre de 1931 (Biblioteca Nacional de España)