Incident FMA Dewoitine D.21C-1 27, Friday 30 October 1931
ASN logo

This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information. You can contribute by submitting additional or updated information.

Date:Friday 30 October 1931
Time:c. 08:00
Type:FMA Dewoitine D.21C-1
Owner/operator:Aviación Militar
Registration: 27
MSN:
Fatalities:Fatalities: 0 / Occupants: 1
Other fatalities:0
Aircraft damage: Substantial
Location:Canada de Gómez, Prov de Santa Fe -   Argentina
Phase: Take off
Nature:Military
Departure airport:FMA Córdoba
Destination airport:Buenos Aires
Narrative:
El día 30 de octubre del año 1930 a las 08:00hs a la altura de Cañada de Gómez, provincia de Santa Fe, el avión Dewoitine D.21C-1 matrícula 27 de la aviación del Ejército Argentino piloteado por el Sargento Alberto Torres que formaba parte de una escuadrilla procedente de la Fabrica Militar de la provincia de Córdoba con rumbo a la Capital de Buenos Aires, el piloto sufrió heridas al momento de decolar. El Sargento Torres fue atendido por el Dr Pérez Colman que se hallaba próximo al lugar del accidente y fue llevado a un sanatorio cercano al lugar del accidente. Quedo fuera de peligro. El avión quedó con el ala izquierda y el motor totalmente destruido.

Sources:

http://www.amilarg.com.ar/dewoitine-d.21.html
https://avionesenargentina.com/el-primer-dewoitine-fma-d-21/?fbclid=IwAR1hcGB1yX2boi_1f1GKyDme2cgQtXSpBPsg9T7BW6kjKIM4uey2dyJBWm4
EL LITORAL, viernes 30 de octubre de 1931 página 1
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/15830/?page=1