Accident Huff-Daland TW-5 Petrel E-9, Thursday 24 December 1931
ASN logo

This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information. You can contribute by submitting additional or updated information.

Date:Thursday 24 December 1931
Time:14:30hs
Type:Huff-Daland TW-5 Petrel
Owner/operator:Aviación Naval Argentina
Registration: E-9
MSN:
Fatalities:Fatalities: 2 / Occupants: 2
Other fatalities:0
Aircraft damage: Destroyed
Location:Darsena A de Puerto Nuevo -   Argentina
Phase: En route
Nature:Military
Departure airport:
Destination airport:
Narrative:
El día 24 de diciembre del año 1931 a las 14:30hs en Darsena A de Puerto Nuevo, un avión Huff-Daland TW-5 Petrel matrícula E-9 de la Armada Argentina piloteado por el cuyo acompañante era el Alférez José Sagaldi, Estaban volando por la zona portuaria a baja altura a gran velocidad, de repente capoto dando varios tumbos hasta quedar detenido, el avión quedó destruido y ambos tripulantes fallecieron en el accidente. Una nota de color fue que antes de despegar el avión, estaba por subir al mismo un menor Jorge Segovia de 10 años que iba ser el acompañante del piloto Alférez de Navío Luis Bello, cundo llego al avión para subirse estaba sentado en el asiento del acompañante el Alférez José Sagaldi por lo cual no lo dejo subir y sin saber salvo su vida.

Sources:

EL ORDEN, viernes 25 de diciembre de 1931, página 1
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/1383/?page=1
SANTA FE, viernes 25 de diciembre de 1931, página 1
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/13109/?page=1