Accident Farman 234 R-223, Sunday 4 December 1932
ASN logo

This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information. You can contribute by submitting additional or updated information.

Date:Sunday 4 December 1932
Time:18:30
Type:Farman 234
Owner/operator:Propiedad de Juan Tamburini
Registration: R-223
MSN:
Fatalities:Fatalities: 1 / Occupants: 1
Other fatalities:0
Aircraft damage: Destroyed
Location:Aeródromo Fisherton; Rosario; provincia de Santa Fé -   Argentina
Phase: Take off
Nature:Private
Departure airport:Buenos Aires
Destination airport:Europa
Confidence Rating: Information is only available from news, social media or unofficial sources
Narrative:
El día 4 de diciembre de 1932 a las 18:30hs el avión Farman 234, registro R-223, perteneciente al Sr Juan Tamburini, presidente de la Comisión Directiva de la institución del Círculo de Aviación del Aeroclub de Rosario, provincia de Santa Fé, estaba piloteado por el aviador Huberto Elliff decoló para realizar el que sería su último vuelo.
A poco de despegar, Elliff intentó una maniobra acrobática levantando la proa del avión y en ese momento, a una altura de aproximadamente 800 metros, el fuselaje se partió detrás del puesto del comando, inclinándose hacia arriba y el cuerpo del piloto cayó a tierra produciéndose su muerte instantáneamente. Al propio tiempo se partieron las alas y se rompió el soporte del motor. Los restos del avión cayeron diseminados en las inmediaciones del Aeródromo Fisherton. El cadáver de Eilis fue trasladado a la ciudad de La Plata para velarlo y darle sepultura.

Sources:

WIKIPEDIA
https://en.wikipedia.org/wiki/Farman_F.230
Revista Lima Victor
https://revistalimavictor.blogspot.com/2022/10/entrada-nueva.html?m=1
Aeródromos Extintos
https://aerodromosextintos.blogspot.com/2020/08/jockey-club-de-rosario.html
SANTA FE, domingo 4 de diciembre de 1932 página 1
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/13446/?page=1
EL LITORAL, domingo 4 de diciembre de 1932 página 1
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/16219/?page=1
SANTA FE, lunes 5 de diciembre de 1932 página 1
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/13447/?page=1
EL ORDEN, martes 6 de diciembre de 1932 página 1
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/1722/?page=1
SANTA FE, martes 6 de diciembre de 1932 página 1
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/13448/?page=1
Jenaer Volksblatt 5 de diciembre de 1932