Other Curtiss Robin R-273 , Thursday 25 November 1937
ASN logo

This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information. You can contribute by submitting additional or updated information.

Date:Thursday 25 November 1937
Time:07:10
Type:Curtiss Robin
Owner/operator:private
Registration: R-273
MSN: 655
Fatalities:Fatalities: 0 / Occupants: 0
Other fatalities:0
Aircraft damage: Destroyed
Category:Other
Location:San Fernando, BA -   Argentina
Phase: Standing
Nature:-
Departure airport:-
Destination airport:-
Confidence Rating: Information is only available from news, social media or unofficial sources
Narrative:
Curtiss Modelo R Petirrojo R-273 c/n 655. Fabricado por la empresa Curtiss en el año 1916 con el registro NC752M. Licencia cancelada para ser exportado a la República Argentina. Adquirido por el Sr Oscar Pablo Wegner el 25 de marzo del año 1935. Destruido en un incendio en el hangar de San Fernando, provincia de Buenos Aires el 25 de noviembre del año 1937 a las 07:30hs en el Campo Curtiss de Aviación, debido a un corto circuito, rápidamente creció el fuego, lo que ocasiono la destrucción de ocho aviones que se encontraban en su interior. La policía detuvo al sereno el Sr Marcos Giobani Aolerbo ya que era la única persona que se encontraba en el hangar en el momento del incendio. Se solicito la LV-CCA en 1938 pero nunca fue utilizada.

Sources:

https://es.wikipedia.org/wiki/Curtiss_Model_R
http://www.airhistory.org.uk/gy/reg_R-.html?form=MG0AV3
EL LITORAL, jueves 25 de noviembre de 1937 página 1
http://www.santafe.gov.ar/hemerotecadigital/diario/17969/?page=1