This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information.
You can contribute by
submitting additional or updated information.
| Date: | Thursday 25 November 1937 |
| Time: | 07:10 |
| Type: | Blackburn L.1C Bluebird IV |
| Owner/operator: | private |
| Registration: | R278 |
| MSN: | SB.206 |
| Fatalities: | Fatalities: 0 / Occupants: 0 |
| Other fatalities: | 0 |
| Aircraft damage: | Destroyed |
| Category: | Other |
| Location: | San Fernando, BA -
Argentina
|
| Phase: | Standing |
| Nature: | - |
| Departure airport: | - |
| Destination airport: | - |
| Confidence Rating: | Information is only available from news, social media or unofficial sources |
Narrative:Blackburn L.1C Bluebird IV R-278 c/n SB.206. Fabricado por Blackburn Aircraft
Adquirido por la National FS Hanworth REH Allen, División de ingeniería New Scotland Yard London Air Park el 10 de octubre del año 1929 con el registro G-AAOE. Licencia cancelada para ser exportado a la República Argentina en el mes de diciembre del año 1934. Adquirido por el Sr Luis Acuña matriculado como R-278, operado desde el aeródromo de San Fernando, Provincia de Buenos Aires. Destruido en un incendio en el hangar de San Fernando, provincia de Buenos Aires el 25 de noviembre del año 1937 a las 07:30hs en el Campo Curtiss de Aviación, debido a un corto circuito, rápidamente creció el fuego, lo que ocasiono la destrucción de ocho aviones que se encontraban en su interior. La policía detuvo al sereno el Sr Marcos Giobani Aolerbo ya que era la única persona que se encontraba en el hangar en el momento del incendio. Se solicito la LV-HCA en 1938 pero nunca fue utilizada.
Sources:
https://en.wikipedia.org/wiki/Blackburn_Bluebird_IV https://www.afleetingpeace.org/index.php/gb-registers-g-aa/g-aa-part-2?highlight=WyJnLWFhemwiXQ== http://www.airhistory.org.uk/gy/reg_LV-.html EL LITORAL, jueves 25 de noviembre de 1937 página 1
http://www.santafe.gov.ar/hemerotecadigital/diario/17969/?page=1 