This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information.
You can contribute by
submitting additional or updated information.
| Date: | Thursday 25 November 1937 |
| Time: | 07:10 |
| Type: | Curtiss Robin |
| Owner/operator: | private |
| Registration: | R245 |
| MSN: | 53 |
| Fatalities: | Fatalities: 0 / Occupants: 0 |
| Other fatalities: | 0 |
| Aircraft damage: | Destroyed |
| Category: | Other |
| Location: | San Fernando, BA -
Argentina
|
| Phase: | Standing |
| Nature: | - |
| Departure airport: | - |
| Destination airport: | - |
| Confidence Rating: | Information is only available from news, social media or unofficial sources |
Narrative:Curtiss Modelo R Pelirrojo R-245 c/n 53. Fabricado por la empresa Curtiss, matrícula NC50E, Registro cancelado para ser exportado a la República Argentina. Adquirido por el Sr J. Honor en el año 1933 con el registro R-245. Destruido en un incendio en el hangar de San Fernando, provincia de Buenos Aires el 25 de noviembre del año 1937 a las 07:30hs en el Campo Curtiss de Aviación, debido a un corto circuito, rápidamente creció el fuego, lo que ocasiono la destrucción de ocho aviones que se encontraban en su interior. La policía detuvo al sereno el Sr Marcos Giobani Aolerbo ya que era la única persona que se encontraba en el hangar en el momento del incendio.
Sources:
https://es.wikipedia.org/wiki/Curtiss_Model_R http://www.airhistory.org.uk/gy/reg_R-.html?form=MG0AV3 EL LITORAL, jueves 25 de noviembre de 1937 página 1
http://www.santafe.gov.ar/hemerotecadigital/diario/17969/?page=1 