Accident Breguet 19-A2 28, Sunday 15 January 1928
ASN logo

This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information. You can contribute by submitting additional or updated information.

Date:Sunday 15 January 1928
Time:09:50
Type:Breguet 19-A2
Owner/operator:Argentine Army
Registration: 28
MSN:
Fatalities:Fatalities: 2 / Occupants: 2
Other fatalities:0
Aircraft damage: Destroyed
Location:Aldea Spatzenkutter, distrito Palmar, Diamante, El Palmar, Entre Ríos -   Argentina
Phase: Manoeuvring (airshow, firefighting, ag.ops.)
Nature:Military
Departure airport:
Destination airport:
Narrative:
El 15 de enero del año 1928 las 09:50hs en la Aldea Spatzenkutter, en el distrito de Palmar del departamento Diamante, en la provincia de Entre Ríos, República Argentina, el calor de verano comenzaba a sentirse. El cielo estaba despejado y todo estaba tranquilo. Hacia el norte, por sobre la lomada, enfilaba hacia la aldea el aeroplano Breguet XIX A2 N°28 perteneciente al grupo de observación de la Base Aérea Militar de Paraná. El avión venía perdiendo altura y dejando una estela de humo, acompañada de explosiones. Como respuesta rápida, el piloto buscó un campo para poder aterrizar de emergencia, pero no pudo evitar tocar con un grupo de árboles, que estaban cercanos a la aldea, donde se encontraban algunas casas. En esta maniobra, el avión perdió una de sus ruedas y se estrelló en el lugar. El estruendo estremeció a los vecinos. El avión perteneciente al Ejército Argentino cuyos tripulantes eran el Teniente Efraín Rivero Olazábal y Sargento Juan Gil Valdéz (mecánico). Pertenecientes al Grupo 3 de Observación con asiento en el BAM General Urquiza, al momento del accidente cuentan algunos testigos de hecho que estaban realizando acrobacias, finalizando con un looping el cual provoca que el avión se estrella contra el suelo. Ambos tripulantes fallecieron en el accidente.
Jorge Regner fue uno de los testigos, quien rápidamente fue a proteger a su familia. Luego acudió al lugar para ofrecer ayuda, pero era demasiado tarde. Regner llegó para las últimas palabras del tripulante que aún se mantenía con vida. También se encontraba José Deiloff, quien estaba junto a su padre arreglando unos alambrados. Padre e hijo dejaron las herramientas tiradas y corrieron hacia el lugar.
Los restos de las víctimas fueron traslados a Paraná. El aviso a la ciudad capital se hizo de manera telefónica, con el único aparato que había en la comuna. La noticia recorrió los principales periódicos de la provincia. Tiempo más tarde, Adán Kolman, propietario del terreno donde ocurrió el hecho, donó parte del mismo y allí se levantó una impotente cruz de mármol para recordar aquellos fallecidos.

Sources:

https://es.wikipedia.org/wiki/Breguet_19

http://amilarg.com.ar/breguet-19.html

La Nación (Santiago) 16 de enero 1928, p8
https://culturadigital.udp.cl/index.php/lanacion/la-nacion-3932/

https://www.radionacional.com.ar/pusieron-en-valor-el-lugar-donde-ocurrio-el-primer-accidente-aereo/

https://avionesenargentina.com/primer-accidente-de-un-avion-de-la-aviacion-militar-argentina-en-la-prov-de-entre-rios__trashed/

https://www.miradorprovincial.com/index.php/id_um/279079-un-documental-para-recordar-a-los-heroes-de-los-aires-93-aniversario

Archivo General de Entre Ríos – Ministerio de Cultura y Comunicación