| Date: | Monday 24 February 2003 |
| Time: | 15:03 |
| Type: | Piper PA-28R-200 Cherokee Arrow II |
| Owner/operator: | |
| Registration: | D-EHFZ |
| MSN: | 28R-7235279 |
| Fatalities: | Fatalities: 0 / Occupants: 1 |
| Other fatalities: | 0 |
| Aircraft damage: | Unknown |
| Category: | Accident |
| Location: | Toulouse - 31 -
France
|
| Phase: | Unknown |
| Nature: | Unknown |
| Departure airport: | |
| Destination airport: | |
| Investigating agency: | BEA |
| Confidence Rating: | Accident investigation report completed and information captured |
Narrative:Sortie de piste au roulage provoquée par le souffle des réacteurs d'un A 320 au décollage. Décision inadaptée de pénétrer sur la piste derrière un avion gros porteur aligné, sur-estimation du temps disponible pour effectuer la manoeuvre, sous-estimation des effets du souffle des réacteurs.
Accident investigation:
|
|
| | |
| Report number: | |
| Status: | Investigation completed |
| Duration: | |
| Download report: | Final report
|
|
Sources:
https://www.bea.aero/docspa/2003/d-fz030224/htm/d-fz030224.html http://www.bea.aero/docspa/2003/d-fz030224/pdf/d-fz030224.pdf 