| Date: | Tuesday 26 June 2001 |
| Time: | 15:05 |
| Type: | Pilatus PC-6/B2-H2 Turbo Porter |
| Owner/operator: | Parachutisme 74 |
| Registration: | F-GUAS |
| MSN: | 557 |
| Year of manufacture: | 1963 |
| Fatalities: | Fatalities: 0 / Occupants: 1 |
| Other fatalities: | 0 |
| Aircraft damage: | Substantial |
| Location: | Annemasse -
France
|
| Phase: | Manoeuvring (airshow, firefighting, ag.ops.) |
| Nature: | Parachuting |
| Departure airport: | Annemasse (74) |
| Destination airport: | Annemasse (74) |
| Investigating agency: | BEA |
| Confidence Rating: | Accident investigation report completed and information captured |
Narrative:Le pilote décolle de l'aérodrome d'Annemasse avec neuf parachutistes à bord. Après les avoir largués au niveau de vol 125, cinq à six secondes après la mise en descente, il ressent de fortes vibrations. Il réduit alors la vitesse et voit l'aileron extérieur droit se désolidariser de l'aile. Le pilote parvient à garder le contrôle de l'avion en maintenant le manche en butée à droite et utilise les palonniers pour retourner sur son aérodrome de départ. Il pose l'avion sur l'herbe à proximité de la piste 30 revêtue. Au cours de l'atterrissage dur, le train principal droit se rompt et endommage le fuselage. Aircraft structural damaged/fuselage stored
Accident investigation:
|
|
| | |
| Report number: | |
| Status: | Investigation completed |
| Duration: | |
| Download report: | Final report
|
|
Sources:
http://www.bea.aero/docspa/2001/f-as010626/pdf/f-as010626.pdf http://www.pc-6.com/history/557.htm 