Accident Colomban MC 15 F-PHMN, Saturday 14 January 2006
ASN logo

Date:Saturday 14 January 2006
Time:
Type:Silhouette image of generic MC10 model; specific model in this crash may look slightly different    
Colomban MC 15
Owner/operator:
Registration: F-PHMN
MSN: 120
Fatalities:Fatalities: 1 / Occupants: 3
Other fatalities:0
Aircraft damage: Destroyed
Category:Accident
Location:Chavenay - 78 -   France
Phase: Unknown
Nature:Unknown
Departure airport:
Destination airport:
Investigating agency: BEA
Confidence Rating: Accident investigation report completed and information captured
Narrative:
Le pilote du Cricri s'apprête à effectuer un vol local VFR. L'instructeur pilote du Cessna effectue des circuits d'aérodrome en VFR avec son élève. Trois contrôleurs sont présents à la tour : le contrôleur sol, le contrôleur local tour et le contrôleur assistant tour. Le Cessna s'annonce en finale, ensuite le Cricri est autorisé à s'aligner pour décollage sur la même piste puis autorisé à décoller. Les deux avions se heurtent en vol en milieu de piste.

Accident investigation:
cover

Investigating agency: BEA
Report number: 
Status: Investigation completed
Duration:
Download report: Final report

Sources:

http://www.bea.aero/docspa/2006/f-mn060114/pdf/f-mn060114.pdf