Accident Nord 3202 F-AZIL, Monday 13 March 2006
ASN logo

Date:Monday 13 March 2006
Time:15:05
Type:Nord 3202
Owner/operator:private
Registration: F-AZIL
MSN: 18
Fatalities:Fatalities: 2 / Occupants: 2
Other fatalities:0
Aircraft damage: Destroyed
Category:Accident
Location:Courcelles-sur-Viosne (95) -   France
Phase: Approach
Nature:Private
Departure airport:Pontoise
Destination airport:
Confidence Rating: Information verified through data from accident investigation authorities
Narrative:
L'avion décolle de l'aérodrome de Pontoise pour un vol à destination de Dieppe. Après une heure et vingt minutes de vol, le pilote en place arrière reprend contact avec l'approche de Pontoise. L'avion intègre le circuit d'aérodrome en étape de base main gauche pour la piste 05. Immédiatement après le dernier virage, il vire à droite avec une forte assiette à piquer et.

Crashed on final approach. Occupants (43/48) died.

Sources:

BEA
http://www.bea.aero/docspa/2006/f-il060313/pdf/f-il060313.pdf
Scramble