This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information.
You can contribute by
submitting additional or updated information.
| Date: | Friday 17 August 1962 |
| Time: | |
| Type: | Pipper PA-11 |
| Owner/operator: | Aero Club de San Sebastián |
| Registration: | LV-YRJ |
| MSN: | |
| Fatalities: | Fatalities: 0 / Occupants: 2 |
| Other fatalities: | 3 |
| Aircraft damage: | Destroyed |
| Location: | cancha fútbol “La Costa” Aero Club San Sebastián, La Cumbre, Córdoba -
Argentina
|
| Phase: | Unknown |
| Nature: | Private |
| Departure airport: | Aero Club San Sebastián |
| Destination airport: | |
| Confidence Rating: | Information is only available from news, social media or unofficial sources |
Narrative:El 17 de agosto 1962, un avión privado Pipper PA-11 registro LV-YRJ se precipitó a tierra en la cancha de fútbol “La Costa”, al caer el avión del Aero Club San Sebastián, de la localidad de La Cumbre, provincia de Córdoba. Casi al comienzo del partido en este club con los veteranos de River Plate. La aeronave volaba a muy baja altura, llevado hacia abajo por un pozo de aire, el piloto trata de subirlo, pero choca con uno de los pinos del lado opuesto de la cancha cayendo y provocando el accidente. En este siniestro murieron tres personas que estaban presenciado el partido, Luis Antonio Luján de 8 años, Jorge Eduardo Gait de 12 y Raúl Carrica de 15 años, hubo más de una docena de heridos de distintas gravedades. El piloto no sufrió heridas.
Sources:
Facebook
https://www.facebook.com/100063577270840/posts/10151781949161037/ Youngstown Vindicator, 18 de agosto de 1962, página 13