Accident Beechcraft B80 Queen Air YV-1111P, Monday 17 July 1978
ASN logo

This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information. You can contribute by submitting additional or updated information.

Date:Monday 17 July 1978
Time:
Type:Silhouette image of generic BE80 model; specific model in this crash may look slightly different    
Beechcraft B80 Queen Air
Owner/operator:private
Registration: YV-1111P
MSN: LD-425
Fatalities:Fatalities: 2 / Occupants: 2
Other fatalities:0
Aircraft damage: Destroyed
Location:near Caracas -   Venezuela
Phase: Initial climb
Nature:Private
Departure airport:Caracas/La Carlota-Gen. Francisco de Miranda AB (SVFM)
Destination airport:Porlamar
Confidence Rating: Information is only available from news, social media or unofficial sources
Narrative:
Fecha del Incidente: 17-07-1978.
Fecha de Termino de la Operación SAR: 18-07-1978.
OBSERVACIONES: El día 14 de Julio de 1978, un BE-80, Siglas: YV-1111P, con dos personas a bordo (Albero Kofinke y su hijo), impacto por la Zona de Papelón, todos murieron, la causa de este accidente es: Continuar vuelo VFR en Condiciones IMC.
Durante la operación de salvamento de las víctimas, estas fueron colocadas en una camilla para ser eslingadas en el helicóptero del MTC, BO-105, Siglas: YV-O-MTC-4, el anclaje para sujetarlas se efectuó con cuerdas y dentro del helicóptero. Al parecer cuando se procedía a la extracción de las víctimas, un mosquetón de anclaje se abrió y para evitar la caída al vacío de las camillas el Maestro Helitáctico, Cap. (Bomberos) Luis Eduardo Pérez Pérez, sostuvo las camillas con su mano; esto le ocasiono unas lesiones en la misma.
TRIPULANTES: Piloto, Cap. Federico Landaeta, Copiloto, Cap. Amilcar Arape, Maestro de Maniobras: Luis Eduardo Pérez Pérez.
LUGAR: Parque Nacional El Avila, Zona de Quebrada Chacaito, Edo. D.F.
https://www.geocities.ws/dc-tachira/helitacticos.html

Sources:

AL 142