Accident Latécoère 28-1 R293, Tuesday 23 June 1936
ASN logo

This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information. You can contribute by submitting additional or updated information.

Date:Tuesday 23 June 1936
Time:13:30 LT
Type:Latécoère 28-1
Owner/operator:Aeroposta Argentina
Registration: R293
MSN: 929
Fatalities:Fatalities: 2 / Occupants: 2
Other fatalities:0
Aircraft damage: Destroyed
Location:Pampa de Salamanca, Chubut -   Argentina
Phase: En route
Nature:Cargo
Departure airport:Bahía Blanca
Destination airport:Río Grande
Confidence Rating: Information is only available from news, social media or unofficial sources
Narrative:
El día 23 de junio del año 1936 un avión Latecoere 28-1 registro R-293 c/n 929 perteneciente a la compañía Aeroposta Argentina SA, que hacía vuelos sobe la Patagonia, cuyo piloto era el Sr Próspero Palazzo y su copiloto el Sr Cesar Brugo, desapareció de la ruta trazada y no se tenía noticias de su paradero desde el martes 23 de junio de las 13:30hs, se reporta como extraviado. Los últimos reportes, se lo vió volando en las cercanías del Golfo de San Jorge mientras se dirigía a Codororo Rivadavia. Las comunicaciones con Rawson y Comodoro Rivadavia se dificultaban debido a una fuerte neveda y las comunicaciones telegráficas se encontraban interrumpidas.
El día 25 de junio, después de 48hs de haber desaparecido el Latecoere 28 R-293, despega de Bahía Blanca un avión de la Compañía Aeroposta cuyo piloto era el Sr Ricardo Selvetti en busca del avión perdido. Ese mismo día, a pedido de la compañía, despegan dos aviones de la Armada Argentina de la base de Punta de Indio para sumarse en la búsqueda. En Trelew comisiones de vecinos realizan rastreos a pie por la zona para buscar el avión y sus tripulantes.
El día 26 de junio es localizado el avión perdido por aviones de la compañía Aeroposta en sobre la costa del océano a una distancia de 60Km de Comodoro Rivadavia. La prefectura Nacional dispuso de dos lanchas para ir al lugar del siniestro, por la tarde retornan las lanchas sin poder llegar al lugar por un fuerte temporal. En horas de la tarde se dirigen al lugar varios camiones desde Comodoro Rivadavia para tratar de llegar por tierra.
Día 27 de junio la Dirección de Yacimientos Petrolíferos Fiscales informo que la comisión enviada a Pampa Salamanca, a unos 60 km. de Comodoro Rivadavia, encontró el avión destrozado y los cadáveres de ambos tripulantes.

Sources:

World Directory of Airliner Crashes/Terry Denham
https://en.wikipedia.org/wiki/Lat%C3%A9co%C3%A8re_28
https://loudandclearisnotenought.blogspot.com/p/las-lineas-aereas-de-la-argentina.html?m=0
https://loudandclearisnotenought.blogspot.com/2010/05/f-ajux-latecoere-28-0-28-1-cn-930.html
EL ORDEN, viernes 26 de junio de 1936 página 1
http://www.santafe.gov.ar/hemerotecadigital/diario/2933/
EL ORDEN, sábado 27 de junio de 1936 página 1
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/2934/?page=1
EL ORDEN, domingo 28 de junio de 1936 página 1
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/2935/?page=1