Accident de Havilland DH.85 Leopard Moth LV-FBG, Sunday 27 August 1950
ASN logo

This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information. You can contribute by submitting additional or updated information.

Date:Sunday 27 August 1950
Time:evening
Type:de Havilland DH.85 Leopard Moth
Owner/operator:Sociedad Agricola y Ganadera de Tandil
Registration: LV-FBG
MSN: 7039
Fatalities:Fatalities: 3 / Occupants: 3
Other fatalities:0
Aircraft damage: Destroyed
Location:Los Cedros, Lobería, Prov Bs As -   Argentina
Phase: Take off
Nature:Private
Departure airport:
Destination airport:
Narrative:
El día domingo 27 de agosto del año 1950 a últimas horas de la tarde un avión de Havilland DH.85 Leopard Moth registro LV-FBG c/n 7039, perteneciente a la empresa Pedro Etchemaite y Cía (Aerotax) cuyo piloto era Edmundo Rodríguez Soto, estando acompañado por los pasajeros, Señores Ernesto Izarrague y Héctor Eduardo Pérez, cuando estaba realizando las maniobras de decolaje en el campo conocido como Los Cedros en la localidad de Lobería, provincia de Buenos Aires, se lo vio descender a gran velocidad hasta estrellarse contra el terreno, levantando una gran humareda producto de la explosión de los tanques de combustible contra el suelo. En esos precisos momentos del accidente, había un almuerzo campestre en el campo, lo que permitieron que sus comensales corrieran de inmediato al auxilio de los ocupantes del avión siniestrado lograron sacar del avión a Rodriguez Soto y a Peréz pero ya sus cuerpos estaban sin vida, en cuanto al Sr Etchemaite no lo pudieron sacar del avión antes que las llamas consumieran su cuerpo.

Sources:

Wikipedia
https://en.wikipedia.org/wiki/De_Havilland_Leopard_Moth
Historias Individuales
https://loudandclearisnotenought.blogspot.com/search/label/Evans%20Thornton%20y%20C%C3%ADa%20SRL
https://loudandclearisnotenought.blogspot.com/2013/06/lv-fbg-de-havilland-dh85-leopard-moth.html
Air Britain Archive
https://air-britain.com/pdfs/archive/Archive_2008.pdf
EL LITORAL, lunes 28 de agosto de 1950
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/22605/
La Nación (Santiago) martes 29 de agosto de 1950 página 12
https://culturadigital.udp.cl/index.php/lanacion/la-nacion-11315/