Accident Curtiss Hawk 75-H NR1277, Saturday 5 March 1938
ASN logo

This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information. You can contribute by submitting additional or updated information.

Date:Saturday 5 March 1938
Time:
Type:Silhouette image of generic p36 model; specific model in this crash may look slightly different    
Curtiss Hawk 75-H
Owner/operator:Curtiss
Registration: NR1277
MSN: 12328
Fatalities:Fatalities: 0 / Occupants: 1
Other fatalities:0
Aircraft damage: Destroyed
Location:Mendoza -   Argentina
Phase: Take off
Nature:Military
Departure airport:
Destination airport:Mendoza
Narrative:
El Curtiss Hawk IV ganó la competencia internacional de cazas celebrada en la base aérea de El Palomar en 1936, los argentinos que habían comprado previamente el Hawk III, bastante similar, sabían que pronto estarían disponibles modelos más nuevos y no adjudicaron ningún contrato en ese momento. En la competencia de 1937, Curtiss entró en la lista con su Hawk 75H (c/n 1228, matrícula civil estadounidense NR 1277) que, aunque llevaba marcas argentinas, seguía teniendo matrícula civil estadounidense, como truco de ventas, que fue enviado a Buenos Aires por mar y arribó el 19 de junio. El único competidor del Hawk en estas pruebas fue el Seversky 2PPA Convoy Fighter, un avión que podía montar una amplia variedad de motores. La muestra enviada a Buenos Aires estaba propulsada por un Wright Cyclone de 1.000 hp, mientras que para la versión de entrenamiento avanzado podía equiparse con un Pratt & Whitney Wasp de 550 hp. El Seversky llegó a Buenos Aires el 29 de septiembre. Durante el viaje por mar, el aceite del cárter se había drenado hacia los cilindros inferiores y, como resultado, el motor se dañó. El piloto, Frank Sinclair, regresó a Long Island, Nueva York, mientras la firma Seversky intentaba vender su demostrador a la argentina, que comprensiblemente no mostró ningún interés. Mientras tanto, el Severky P-35 había sido liberado para la exportación, y el mayor Alexander De Seversky anunció que volaría a Buenos Aires el 22 de noviembre, pero problemas de último momento con la radio lo obligaron a retrasar su salida hasta el día siguiente, pero inesperadamente, el vuelo fue cancelado. A estas alturas, los representantes de Curtiss estaban cada vez más preocupados por la posibilidad de que la llegada de último momento de otro caza pudiera retrasar aún más la decisión del gobierno argentino. Después de todo, la compañía había enviado una suma considerable para enviar el Hawk 75H a Buenos Aires, y tanto el avión como la tripulación habían estado allí durante seis meses. Además, el gobierno argentino no anunciaría su decisión hasta enero de 1938, cuando realizó un pedido de 30 aviones de una variante conocida como Hawk 75-0 (c/n 12768-12797) números de serie 601-630, junto con una licencia de fabricación para fabricar otros 20 aviones adicionales en Córdoba. Mientras tanto, los representantes de Curtiss en Buenos Aires decidieron enviar de vuelta el Hawk 75H a los Estados Unidos por sus propios medios, vía la costa del Pacífico, con la esperanza de interesar a los gobiernos de Chile y Perú. El día 5 de marzo del año 1938 el avión Curtiss Hawk 75H matrícula civil estadounidense NR 1277 c/n 1228 cuyo piloto era James Gray, despegó de Buenos Aires en un vuelo sin escalas previsto a través de los Andes hasta Santiago de Chile. El mal tiempo lo obligó a aterrizar en Mendoza. Una vez que la tormenta amainó, Gray reanudó su vuelo y despegó. Sin embargo, el avión dio una voltereta sobre el suelo y quedó destruido, mientras que Gray se alejó caminando, aturdido pero ileso.

Sources:

https://www.secretprojects.co.uk/threads/argentine-curtiss-hawk-75-h-and-hawk-75-0-myths-and-truths.40965/
Entusiasta del aire 45
NEW YORK TIMES. Día 6 de marzo de 1938
https://www.nytimes.com/1938/03/06/archives/crashes-in-argentina-curtisswright-pilot-stopped-at-start-of-solo.html