Other airplane (10x) LV-..., Wednesday 12 January 1949
ASN logo

This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information. You can contribute by submitting additional or updated information.

Date:Wednesday 12 January 1949
Time:morning
Type:airplane (10x)
Owner/operator:private
Registration: LV-...
MSN:
Fatalities:Fatalities: 0 / Occupants: 0
Other fatalities:0
Aircraft damage: Destroyed
Category:Other
Location:Mar del Plata -   Argentina
Phase: Standing
Nature:-
Departure airport:-
Destination airport:-
Narrative:
El día miércoles 12 de enero de 1949 a las 08:50hs diez aviones son destruidos en un incendio en un hangar del Aero Club de la ciudad de Mar del Plata, provincia de Buenos Aires. Alcanzando una perdida de $200.000 de la época.
El incendio comenzó cuando el jefe de mecánicos Antonio Martínez y el operador de radio Domingo Bosatti estaban reparando un equipo de radió de uno de los diez aviones que se encontraban en el hangar cuando se produjo un cortocircuito lo que provocó que el avión que estaban reparando quedo envuelto en llamas, el fuego se extendió rápidamente propagándose en siete aviones Pipper de la Secretaría Aeronautica y dos aviones pertenecientes al Aero Club local. Para combatir el incendio concurrieron tres dotaciones de bomberos. El sumario correspondiente fue instruido con el jefe de policía de la provincia, Sr Rómulo Cuset quien dio la información de lo ocurrido a la Secretaría Aeronáutica

Sources:

EL LITORAL, miércoles 12 de enero de 1949 página 2
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/22027/?page=2
La Nación (Santiago) jueves 13 de enero de 1949 Página 8
https://culturadigital.udp.cl/index.php/lanacion/la-nacion-10723/