This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information.
You can contribute by
submitting additional or updated information.
| Date: | Wednesday 23 March 1949 |
| Time: | |
| Type: | Hispano HS-42 |
| Owner/operator: | Ejército del Aire |
| Registration: | (ES.6) |
| MSN: | |
| Fatalities: | Fatalities: 2 / Occupants: 2 |
| Other fatalities: | 0 |
| Aircraft damage: | Destroyed |
| Location: | Cartagena -
Spain
|
| Phase: | Unknown |
| Nature: | Military |
| Departure airport: | LELC |
| Destination airport: | LELC |
Narrative:Fighter plane crashed outside the airport. Cap Juan Guerrero Escalante and Ten Antonio Ferrado de Amo.
El día 23 de Marzo de 1949, viaja en un avión de la Academia a Tablada, para recoger un nuevo HS-42 (ES.6) para la dotación de la Academia. Después del vuelo de prueba y aceptación, regresa esa misma mañana a San Javier. Por la tarde de ese día y ante la necesidad de tener profesores calificados en HS-42, sale a volar y capacitar a un teniente profesor en HS-42, el teniente Antonio Cerrada Amo, y a las 16:30 se produce el accidente que cuesta la vida a los dos profesores.
Sources:
La Nación (Santiago) 24 March 1949, p10
https://museoaviacionmilitarespaola.blogspot.com/2018/07/alferez-juan-guerrero-de-escalante-y.html 