Incident Grumman G-21A Goose CC-CAO, Wednesday 17 September 1952
ASN logo

This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information. You can contribute by submitting additional or updated information.

Date:Wednesday 17 September 1952
Time:15:00
Type:Silhouette image of generic G21 model; specific model in this crash may look slightly different    
Grumman G-21A Goose
Owner/operator:Aerosur
Registration: CC-CAO
MSN: 1004
Fatalities:Fatalities: 0 / Occupants: 6
Other fatalities:0
Aircraft damage: Substantial
Location:Palavicini, a 12 Km del lago Buenos Aires, prov Santa Cruz -   Argentina
Phase: En route
Nature:Passenger - Non-Scheduled/charter/Air Taxi
Departure airport:Balmaceda
Destination airport:Chile Chico
Narrative:
El día miércoles 17 de septiembre del año 1952 a las 15:00hs un hidroavión Grumman G-21A Ganso, registro CC-CAO, perteneciente a la compañía chilena Aerosur, propiedad del Sr Federico Fuehrer, que había sido comprado el 18 de julio del año 1951 a los señores Camilo Pefaure y Barata, que tenían una empresa llamada “Taryta” dedicada a vuelos turísticos para el Hotel Correntoso. Estaban realizando un vuelo de chárter/taxi aéreo, cuyo piloto el Sr Federico Fuehrer, tuvo que realizar un aterrizaje forzoso en territorio argentino en la localidad de Palavicini, a 12 Km del lago Buenos Aires en la provincia de Santa Cruz, Argentina. Había despegado de Aeródromo Balmaceda (IATA: BBA, OACI: SCBA) Chile, con destino final a Aeródromo Chile Chico (OACI: SCCC) Chile.

Sources:

WIKIPEDIA
https://es.wikipedia.org/wiki/Grumman_JRF_Goose
https://es.wikipedia.org/wiki/Meseta_del_lago_Buenos_Aires
https://es.wikipedia.org/wiki/Aer%C3%B3dromo_Balmaceda
https://es.wikipedia.org/wiki/Aer%C3%B3dromo_Chile_Chico
Historias Individuales
https://loudandclearisnotenought.blogspot.com/2013/04/lv-ftd-grumman-g-21a-goose-cn-1004.html
Aviation Safety Network
https://asn.flightsafety.org/wikibase/192408
La Nación (Santiago) 21 de septiembre de 1952, p1
https://culturadigital.udp.cl/index.php/lanacion/la-nacion-12070/
LAGO LAGOSTURA DIGITAL
https://www.laangosturadigital.com.ar/2024/04/21/un-dia-como-hoy-hace-76-anos-se-inauguraba-el-primer-y-unico-taxi-aereo-que-tuvo-villa-la-angotura/
https://news.google.com/newspapers?nid=1876&dat=19620126&id=sTMsAAAAIBAJ&sjid=zssEAAAAIBAJ&pg=4791,3009222
La Nación (Santiago) 26 de enero de 1962, página 1

History of this aircraft

Other occurrences involving this aircraft

23 January 1962 CC-CAO-0122 Aerosur 2 Lake O'Higgins w/o