This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information.
You can contribute by
submitting additional or updated information.
| Date: | Saturday 13 September 1947 |
| Time: | |
| Type: | Miles Magister I |
| Owner/operator: | Secretaría de Estado de Aeronáutica -A.C.Gral.Pringles |
| Registration: | LV-XQN |
| MSN: | 692 |
| Fatalities: | Fatalities: 1 / Occupants: 2 |
| Other fatalities: | 0 |
| Aircraft damage: | Destroyed |
| Location: | 15 km near Coronel Pringles, BA -
Argentina
|
| Phase: | Unknown |
| Nature: | Private |
| Departure airport: | |
| Destination airport: | |
Narrative:El día sábado 13 de septiembre del año 1947 el avión Miles Magister I registro LV-XQN, perteneciente a la Secretaría de Estado de Aeronáutica estando utilizado para aprendizaje de nuevos pilotos en el Aero Club de Coronel Pringles, provincia de Buenos Aires, cuyos tripulantes era el Piloto NN estando acompañado por el Sr Santiago Sánchez. Sin tener mucha información del accidente se supo que capoto en las cercanías del Aero Club, falleciendo su piloto NN, y resultando herido su copiloto.
Sources:
https://es.wikipedia.org/wiki/Miles_Magister La Nación (Santiago) domingo 14 de septiembre de 1947, página 21
https://culturadigital.udp.cl/index.php/lanacion/la-nacion-10237/ Gabriel Pavlovcic (2016) Registro Completo de Aeronaves de Argentina