This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information.
You can contribute by
submitting additional or updated information.
| Date: | Tuesday 3 April 1951 |
| Time: | 11:00 |
| Type: | FMA I.Ae.24 Calquín |
| Owner/operator: | Fuerza Aérea Argentina - FAA |
| Registration: | A-36 |
| MSN: | 036 |
| Fatalities: | Fatalities: 2 / Occupants: 2 |
| Other fatalities: | 0 |
| Aircraft damage: | Destroyed |
| Location: | La Calera, Córdoba -
Argentina
|
| Phase: | Landing |
| Nature: | Military |
| Departure airport: | Córdoba |
| Destination airport: | Mendoza |
Narrative:El día 3 de abril del año 1952 a las 11:00hs un avión de fabricación nacional FMA I.Ae-24 Calquín registro A-36, nº/serie 036, perteneciente a la Fuerza Aérea Argentina cuya tripulación eran el piloto Teniente Il Defonso Anatol Juan Maino (Promoción XIV de la EAM, egresado en diciembre de 1948). Estando acompañado del mecánico Cabo Mayor Marcos Ernesto Bazán (Promoción V de la ESFAC egresado en junio de 1948). En momentos de aprestarse a aterrizar en Escuela de Aviación Militar, de la provincia de Córdoba, aproximadamente a 2 kilómetros al este de la Escuela de Tropas Aerotransportadas, de la localidad de La Calera, se precipita a tierra pereciendo sus dos ocupantes.
Sources:
Wikipedia
https://es.wikipedia.org/wiki/I.Ae._24_Calqu%C3%ADn Amilarg
http://www.amilarg.com.ar/calquin.html Aeroflight
Aviation Safety Network
https://asn.flightsafety.org/wikibase/309210 La Nación (Santiago) 5 de abril de 1951, página 10
https://culturadigital.udp.cl/index.php/lanacion/la-nacion-11535/ El Escuadrón del Cielo de la FAA
https://escuadrondelcielofaa.blogspot.com/search?q=3+de+abril+de+1951 