This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information.
You can contribute by
submitting additional or updated information.
| Date: | Monday 10 June 1946 |
| Time: | 09:15hs |
| Type: | Curtiss Hawk 75 |
| Owner/operator: | Fuerza Aérea Argentina - FAA |
| Registration: | C-642 |
| MSN: | 12 |
| Fatalities: | Fatalities: 1 / Occupants: 1 |
| Other fatalities: | 0 |
| Aircraft damage: | Destroyed |
| Location: | near BA El Palomar -
Argentina
|
| Phase: | En route |
| Nature: | Military |
| Departure airport: | Rgto. 2 de Caza |
| Destination airport: | |
Narrative:El 10 de junio de 1946 a las 09:15hs un avión caza Curtiss Hawk 75-0 matrícula C-642, c/n 12, perteneciente a la Fuerza Aérea Argentina cuyo piloto era el Alférez Adolfo Carlos Steenken. Promoción XI de EAM egresado el 7 de diciembre de 1945. Perteneciente al Regimiento Aéreo Número 2 de Caza. Mientras realizaba un vuelo de entrenamiento entre Morón y Hurlingham, provincia de Buenos Aires, el avión se estrella en un campo particular, consecuencia del impacto fallece su piloto.
Sources:
http://amilarg.com.ar/hawk75_fa.html https://es.wikipedia.org/wiki/Curtiss_P-36_Hawk El Escuadrón del Cielo de la FAA
https://escuadrondelcielofaa.blogspot.com/search?q=642 EL LITORAL, lunes 10 de junio de 1946
http://www.santafe.gov.ar/hemerotecadigital/diario/21103/?page=3 La Nación (Santiago) martes 11 de junio de 1946, página 6
https://culturadigital.udp.cl/index.php/lanacion/la-nacion-9777/ 