This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information.
You can contribute by
submitting additional or updated information.
| Date: | Tuesday 8 April 1930 |
| Time: | |
| Type: | Ford 5-AT-C Tri-Motor |
| Owner/operator: | NYRBA |
| Registration: | R-176 |
| MSN: | c/n 5-AT-C 61 |
| Fatalities: | Fatalities: 0 / Occupants: 9 |
| Other fatalities: | 0 |
| Aircraft damage: | Unknown |
| Location: | Los Tamarindos Provincia de Mendoza -
Argentina
|
| Phase: | Landing |
| Nature: | Passenger - Scheduled |
| Departure airport: | Mendoza - Buenos Aires - Santiago |
| Destination airport: | Los Tamarindos/Mendoza |
Narrative:El 31 de enero del año 1930 el avión "Santiago" es averiado en un aterrizaje forzoso en Vitos, cerca de Tucumán, 31, estaba realizando un vuelo Salta-Buenos Aires. Piloto Combate. Tren de aterrizaje dañado por terreno blando.
El 8 de abril del año 1930 el avión "Santiago" sufrió una salida fuera de pista hacia la izquierda durante el aterrizaje en pista mojada en Los Tamarinos, Provincia de Mendoza. Estaba realizando un vuelo Mendoza - Buenos Aires - Santiago. Piloto, mecánico y siete pasajeros rsultaron ilesos.
Sources:
EL ORDEN, Miércoles 9 de Abril de 1930 página 1
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/779/?page=1 La Nación (Santiago) Miércoles 9 April 1930, página 10
https://culturadigital.udp.cl/index.php/lanacion/la-nacion-4679/ https://loudandclearisnotenought.blogspot.com/p/las-lineas-aereas-de-la-argentina.html https://loudandclearisnotenought.blogspot.com/2011/06/r-176-ford-5-at-c-trimotor-cn-5-at-61.html http://clipper-connection.blogspot.com/2015/05/ford-tri-motor-1928.html http://panamericangrace.com/ford-trimotor-gallery/ 