Accident Ae.M.O.1 30, Tuesday 27 October 1936
ASN logo

This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information. You can contribute by submitting additional or updated information.

Date:Tuesday 27 October 1936
Time:morning
Type:Ae.M.O.1
Owner/operator:Aviación del Ejercito Argentino
Registration: 30
MSN:
Fatalities:Fatalities: 2 / Occupants: 2
Other fatalities:0
Aircraft damage: Destroyed
Location:Achiras, Rio Cuarto, Prov de Córdoba -   Argentina
Phase: Combat
Nature:Military
Departure airport:
Destination airport:
Narrative:
El día 27 de octubre del año 1936 en horario de la mañana en la localidad de Achiras, departamento Río Cuarto, provincia de Córdoba, a 272 km de la capital provincial y a 70 km de la ciudad de Río Cuarto por la ruta provincial Nº 30, el avión de fabricación nacional FMA Ae.MO.1 registro número 30, cuyos tripulantes eran, el piloto Subteniente Alejandro A. Fernández, lo acompañaba como observador el Subteniente Norberto J. Nuñoz, ambos cursaban el II año del curso de aviación, en circunstancias de una lucha de ejercicio denominados como Azules y Colorados. Ambos tripulantes pertenecían al bando Azul, la misión de Fernandez y Muñoz era de observación sobre los movimientos del bando Colorado. Una vez cumplido su objetivo y se prestaban a regresar a su base advirtieron una escuadrilla de siete aviones colorados que se dirigía hacia ellos. Si bien no esta claro el motivo de la caída del avión número 30, este avión que volaba a unos 1500 metros comenzó a perder altura lo que motivo al piloto a buscar un lugar para realizar un aterrizaje d emergencia, se supone que Fernandez logro mantener el control del avión hasta que tomo contacto contra el suelo, pero lo hizo en forma violenta, capotando paso seguido se incendio el avión con sus tripulantes adentro sin poder salir, cuando personal del Ejército Argentino pudo llegar al lugar solo pudo apreciar los restos del avión incendiado y los cuerpos carbonizados de ambos tripulantes.

Sources:

https://es.wikipedia.org/wiki/FMA_AeC.2
Fuentes Guía de Aeronaves 1912-1915
Historia de la Fuerza Aérea Argentina, Tomo IV, pág. 39.
EL ORDEN, miércoles 28 de octubre de 1936 página 1
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/3056/?page=1