Accident Avro 626 Perfect 3, Friday 12 August 1932
ASN logo

This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information. You can contribute by submitting additional or updated information.

Date:Friday 12 August 1932
Time:c. 09:25
Type:Avro 626 Perfect
Owner/operator:Aviación Militar (Aviación de Ejército)
Registration: 3
MSN: 1081
Fatalities:Fatalities: 2 / Occupants: 2
Other fatalities:0
Aircraft damage: Destroyed
Location:near Campo de Mayo -   Argentina
Phase: En route
Nature:Military
Departure airport:
Destination airport:
Narrative:
El día 12 de agosto del año 1932 a las 09:25 hs había despegado del campo de aviación de El Palomar perteneciente al Ejercito Argentino una avión Avro 626 Perfect número de matrícula 3 c/n 1081 con los tripulante, piloto Teniente Jorge Rodríguez y acompañante Sub Teniente Víctor Manuel Videla, a la altura de Campo de Mayo estaban a 1000 mts cuando se para el motor, el avión cae en tirabuzón, los pilotos no lo pueden dominar y el avión se estrella contra el terreno destrozando el avión y muriendo ambos tripulantes. Numerosos testigos presenciales acudieron al lugar a socorrer a los tripulantes, se encontraron con los cadáveres de los pilotos entre los elementos retorcidos del avión siniestrado.

Sources:

SANTA FE, sábado 13 de agosto de 1932 página 1
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/13333/?page=1
EL ORDEN, sábado 13 de agosto de 1932 página 1
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/1609/?page=1