Accident FMA Dewoitine D.21C-1 5, Monday 4 September 1933
ASN logo

This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information. You can contribute by submitting additional or updated information.

Date:Monday 4 September 1933
Time:10:00
Type:FMA Dewoitine D.21C-1
Owner/operator:Aviación Militar (Aviación de Ejército)
Registration: 5
MSN:
Fatalities:Fatalities: 2 / Occupants: 2
Other fatalities:0
Aircraft damage: Destroyed
Location:Hurlingham en cercanías de El Palomar, Prov Bs As -   Argentina
Phase: En route
Nature:Military
Departure airport:El Palomar
Destination airport:
Narrative:
Destruido en accidente el día 4 de septiembre del año 1933 aproximadamente a las 10hs, una escuadrilla de aviones Avro y Dewoitine volaba en formación sobre la localidad de Hurlingham había despegado de la Base Aérea de El Palomar, cuando uno de los aviones, el Dewoitine D.21 Registro 5 entro rápidamente en tirabuzón y se estrelló contra el suelo en las cercanías de la fábrica de neumáticos Gooyer, destrozándose totalmente y muriendo al instante sus tripulantes el Subteniente Alejandro Ferrer, soltero de 23 años y el Subteniente Juan E. Gamarra, soltero de 22 años ambos alumnos del segundo curso de pilotaje.

Sources:

EL LITORAL, lunes 4 de septiembre de 1933 página 1
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/16485/?page=1
EL ORDEN, martes 5 de septiembre de 1933 página 2
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/1985/?page=2