Incident Piper J3C-65 LV-XTP, Monday 5 May 1947
ASN logo

This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information. You can contribute by submitting additional or updated information.

Date:Monday 5 May 1947
Time:
Type:Silhouette image of generic J3 model; specific model in this crash may look slightly different    
Piper J3C-65
Owner/operator:Aero Club Argentino
Registration: LV-XTP
MSN: 19219
Fatalities:Fatalities: 0 / Occupants: 0
Other fatalities:0
Aircraft damage: Destroyed
Location:San Justo, BsAs. -   Argentina
Phase: Standing
Nature:Private
Departure airport:
Destination airport:
Narrative:
El día lunes 5 de mayo del año 1947 a las 20:45hs se incendió uno hangares principales del Aero Club Argentino de unos 32 mts x 20mts, ubicado en la ruta nacional número 3 a la altura del Km 26 en la localidad de San Justo, provincia de Buenos Aires con la perdida de veinte aviones alcanzados por el fuego y una perdida monetaria de $500.000 de la época. No se pudo encontrar el origen del siniestro, pero quedo detenido el sereno como primer responsable. A pesar el trabajo realizado por extinguir el incendio por los Bomberos de la Matanza, Avellaneda y lomas de Zamora no pudieron salvar los aviones estacionados en el hangar. Tomo intervención del siniestro la Comisaría de la sección 12 de La Matanza.

Sources:

https://es.wikipedia.org/wiki/Piper_J-3_Cub
EL LITORAL, martes 6 de mayo de 1947 página 3
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/21424/?page=3
EL ORDEN, martes 6 de mayo de 1947 página 1
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/5187/?page=1