This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information.
You can contribute by
submitting additional or updated information.
| Date: | Monday 5 May 1947 |
| Time: | 20:45hs |
| Type: | Monocoupe |
| Owner/operator: | Secretaría de Estado de Aeronáutica -AC Argentino |
| Registration: | LV-XCE |
| MSN: | A797 |
| Fatalities: | Fatalities: 0 / Occupants: 0 |
| Other fatalities: | 0 |
| Aircraft damage: | Destroyed |
| Location: | San Justo, BsAs. -
Argentina
|
| Phase: | Standing |
| Nature: | Private |
| Departure airport: | |
| Destination airport: | |
Narrative:El día lunes 5 de mayo del año 1947 a las 20:45hs se incendió uno hangares principales del Aero Club Argentino de unos 32 mts x 20mts, ubicado en la ruta nacional número 3 a la altura del Km 26 en la localidad de San Justo, provincia de Buenos Aires con la perdida de veinte aviones alcanzados por el fuego y una perdida monetaria de $500.000 de la época. No se pudo encontrar el origen del siniestro, pero quedo detenido el sereno como primer responsable. A pesar el trabajo realizado por extinguir el incendio por los Bomberos de la Matanza, Avellaneda y lomas de Zamora no pudieron salvar los aviones estacionados en el hangar. Tomo intervención del siniestro la Comisaría de la sección 12 de La Matanza.
Sources:
EL LITORAL, martes 6 de mayo de 1947 página 3
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/21424/?page=3 EL ORDEN, martes 6 de mayo de 1947 página 1
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/5187/?page=1 Gabriel Pavlovcic (2016) Registro Completo de Aeronaves de Argentina.