This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information.
You can contribute by
submitting additional or updated information.
| Date: | Friday 11 July 1947 |
| Time: | 09:30hs |
| Type: | Miles Magister I |
| Owner/operator: | Secretaría de Estado de Aeronáutica -AC Argentino |
| Registration: | LV-XRG |
| MSN: | 1760 |
| Fatalities: | Fatalities: 1 / Occupants: 1 |
| Other fatalities: | 0 |
| Aircraft damage: | Minor |
| Location: | San Justo, BsAs. -
Argentina
|
| Phase: | Approach |
| Nature: | Training |
| Departure airport: | San Justo, BsAs. |
| Destination airport: | San Justo, BsAs. |
Narrative:El día viernes 11 de julio del año 1947 a las 09:30hs, el avión Miles Magister I registro LV-XRG c/n 1760 piloteado por el aviador José Macias mientras realizaba un vuelo de práctica en formación sobre el aeródromo de San Justo, Provincia de Buenos Aires, se rosó en vuelo con el avión Miles Magister I registro LV-XNW c/n 430, piloteado por el instructor José María Sánchez, Macias logro aterrizar ileso y el avión sufrió daños leves, pero el avión LV-XNW de Sanchez saltaró en paracaídas, pero al estar a baja altura, el paracaídas no se abrió y el piloto falleció por el impacto contra la tierra.
Sources:
https://es.wikipedia.org/wiki/Miles_Magister El Litoral 11 de julio de 1947, página 3
https://asn.flightsafety.org/wikibase/173635 EL ORDEN, sábado 12 de Julio de 1947página 1
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/5248/?page=1 Gabriel Pavlovcic (2016) Registro Completo de Aeronaves de Argentina
History of this aircraft
Other occurrences involving this aircraft
| 22 October 1954 |
LV-XRG |
Secretaría de Estado de Aeronáutica -AC Argentino |
1 |
near Del Campillo, Córdoba |
 |
w/o |