This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information.
You can contribute by
submitting additional or updated information.
| Date: | Thursday 25 November 1937 |
| Time: | 07:30hs |
| Type: | Waco RNF |
| Owner/operator: | private |
| Registration: | R238 |
| MSN: | 3633 |
| Fatalities: | Fatalities: 0 / Occupants: 0 |
| Other fatalities: | 0 |
| Aircraft damage: | Substantial |
| Location: | San Fernando, BA -
Argentina
|
| Phase: | Standing |
| Nature: | Private |
| Departure airport: | |
| Destination airport: | |
Narrative:Waco UBA R-238 c/n 3633. Equipado con un motor Warner Scarab 125hp c/n 1016 del año 1933. Certificado de importación E-674. Adquirido por el Sr Rodolfo y Sr Osvaldo Altgelt, Estacionado en San Fernando, provincia de Buenos Aires el 9 de agosto del año 1933 con el registro R-238. Estaba en el incendio del hangar de San Fernando, el 25 de noviembre del año 1937 a las 07:30hs en el Campo Curtiss de Aviación, debido a un corto circuito, rápidamente creció el fuego, lo que ocasiono la destrucción de ocho aviones que se encontraban en su interior. La policía detuvo al sereno el Sr Marcos Giobani Aolerbo ya que era la única persona que se encontraba en el hangar en el momento del incendio. Este avión lo pudo retirar el Sr Rodolfo Altgelt a tiempo del incendio del hangar de James Honor, aunque resultó con uno de sus planos parcialmente destruido. Reparado. Adquirido por el Club de Planeadores El Aguilucho, en Coronel Suarez, provincia de Buenos Aires en el mes de abril del año 1956 con el registro LV-GBA. Operado por Carolina "Carola" Lorenzini. Preservado actualmente en el Museo Aeroespacial Campo dos Afonsos, en Rio de Janeiro, Brasil con el registro falso "K-162"
Sources:
https://es.wikipedia.org/wiki/Waco_F http://www.airhistory.org.uk/gy/reg_R-.html?form=MG0AV3 https://loudandclearisnotenought.blogspot.com/2018/09/lv-gba-waco-rnf-cn-3633.html EL ORDEN, Domingo 17 de enero de 1937 página 1
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/3135/?page=1 EL ORDEN, viernes 26 de noviembre de 1937 página 1
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/3443/ Gabriel Pavlovcic (2008) Registros R 1928-1938 - Scan Ediciones