Incident de Havilland DH.60M (Metal) Moth LV-NAA, Sunday 12 February 1956
ASN logo

This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information. You can contribute by submitting additional or updated information.

Date:Sunday 12 February 1956
Time:day
Type:Silhouette image of generic DH60 model; specific model in this crash may look slightly different    
de Havilland DH.60M (Metal) Moth
Owner/operator:Daniel Remy
Registration: LV-NAA
MSN: 1461
Fatalities:Fatalities: 0 / Occupants: 1
Other fatalities:0
Aircraft damage: Substantial
Location:San Martín, Mendoza Province -   Argentina
Phase: Approach
Nature:Private
Departure airport:San Martín, Mendoza Province, Argentina
Destination airport:San Martín, Mendoza Province, Argentina
Narrative:
de Havilland DH.60M (Metal) Moth LV-NAA c/n 1461. Equipado con motor Gipsy I s/n 841. Certificate of Airworthiness 2380 a nombre de la Mayor Shirley G. Kingsley en Argentina el 11 de enero del año 1930. Adquirido por el Sr Juan Arfinetti el 7 de julio del año 1930 con el registro R-149. Adquirido por el Sr Oscar Faure. Llevaba la publicidad de Chevrolet bajo las alas a principios de la década de 1930. Adquirido por el Sr T. Brossa. Adquirido por el Sr Brossa el 10 de noviembre del año 1937 con el registro LV-NAA. Adquirido en el mes diciembre del año 1947 por el Sr José Sanchez, radicando domicilio en Río Cuarto, provincia de Córdoba. Continúa registrado como tal el mes de agosto del año 1950. Matrícula cancelada el 22 de noviembre del año 1951. Presumiblemente restaurado y devuelto al servicio. Adquirido por el Sr Daniel Remy en el mes de agosto del año 1954.
El 12 de febrero del año 1956 es accidentado en San Martín, provincia de Mendoza, entró en pérdida y se estrelló en aproximación a la pista, la aeronave no fue reparada, todavía estaba registrada en el mes de septiembre del año 1967 a nombre de Daniel Remy de la provincia de Mendoza. La matrícula final y tardíamente cancelada en 1973.

Sources:

WIKIPEDIA
https://en.wikipedia.org/wiki/De_Havilland_DH.60_Moth
https://en.wikipedia.org/wiki/San_Mart%C3%ADn,_Mendoza
Historias Individuales
https://loudandclearisnotenought.blogspot.com/2013/06/de-havilland-dh6085-moth.html
https://loudandclearisnotenought.blogspot.com/2013/06/lv-naa-de-havilland-dh60g-gipsy-moth-cn.html
Gabriel Pavlovcic: Registro Completo de Aeronaves de Argentina - Ediciones Argentinidad (2012)
https://www.ab-ix.co.uk/pdfs/dh60.pdf
AÑOS DORADOS DE LA AVIACIÓN
http://www.airhistory.org.uk/gy/reg_LV-.html

Location