Accident Cessna 208B Grand Caravan HP-1405APP, Wednesday 28 November 2001
ASN logo

Date:Wednesday 28 November 2001
Time:11:48
Type:Silhouette image of generic C208 model; specific model in this crash may look slightly different    
Cessna 208B Grand Caravan
Owner/operator:Servicios Aéreos Nacionales - SANSA, lsf AeroPerlas
Registration: HP-1405APP
MSN: 208B0788
Year of manufacture:1999
Total airframe hrs:1955 hours
Engine model:Pratt & Whitney Canada PT6A-114
Fatalities:Fatalities: 3 / Occupants: 8
Other fatalities:0
Aircraft damage: Destroyed, written off
Category:Accident
Location:13 km NW of Quepos -   Costa Rica
Phase: En route
Nature:Passenger - Scheduled
Departure airport:San José-Tobias Bolanos International Airport (SYQ/MRPV)
Destination airport:Quepos Airport (XQP/MRQP)
Confidence Rating: Accident investigation report completed and information captured
Narrative:
The Cessna Caravan plane departed San José/Pavas Airport (SYQ) at 11:30 for a flight to Quepos (XQP) with an ETA of 11:52. The aircraft crashed approx. four minutes before it was expected to land into a wooded hillside of the Cerro Chontal. The aircraft appeared to be off the usual approach track for Quepos.

CAUSA PROBABLE: "La Unidad de Investigación de Accidentes Aéreos (UIA) determinó que la causa probable del accidente fue la falta del piloto volando de no asegurar y mantener una separación (vertical, horizontal y lateral) adecuada contra el terreno montañoso y de no permanecer en condiciones de vuelo visuales (VMC). Además la falta de acción correctiva a tiempo por parte de la tripulación de vuelo permitió que la aeronave volará de manera controlada e inadvertida contra el terreno."
FACTORES CONTRIBUYENTES:
- Pérdida de conciencia situacional y atención por parte de la tripulación
- Inadecuado monitoreo y fiscalización por parte del piloto no volando.
- Falta de aplicación o adherencia de los procedimientos estándar de operación establecidos por el operador.
- Utilización de procedimientos de vuelo no escritos ni aprobados
- Falta de cultura respecto a la seguridad operacional por parte de la tripulación
- La no aplicación de las reglas de vuelo visual (VFR) por parte de la tripulación
- Falta de labor de equipo entre piloto y copiloto. (CRM)
- Condiciones meteorológicas adversas (IMC)

Sources:

Boletín Informativo 2001 / DGAC, Unidad de Investigación de Accidentes
La Nacion

Location